expenses

Biaya Pegawai….DE atau NDE…?

Saya sering ditanya oleh teman dan peserta training pajak soal Biaya Pegawai.  Pertanyaannya, biasanya seputar masalah DE atau NDE dan apakah Biaya Pegawai itu objek pemotongan PPh Pasal 21 atau bukan.

Dalam artikel ini, saya hanya akan menguraikan aspek PPh Badan terhadap Biaya Pegawai, apakah boleh dibiayakan oleh perusahaan (deductible expense/DE) atau tidak boleh dibiayakan (non deductible expense/NDE). (more…)